Guadalajara: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - "===Official blazon=== " to "{| class="wikitable" |+Official blazon |- |'''Spanish''' | ") |
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - ". ===Origin/meaning===" to ". |- |'''English''' | {{blazon wanted}} |} ===Origin/meaning===") |
||
Line 12: | Line 12: | ||
|- | |- | ||
|'''Spanish''' | |'''Spanish''' | ||
| En campo de azur, sembrado de estrellas y un creciente contornado, de plata, un linezo de muralla con torreones y puerta, tambien de plata, almenados, mazonados de sable y aclarados del mismo color, y el torreón donjonado con una bandera de gules, todo sobre una terrasa de sinople, y en ésta, un guerrero, de plta, cablagando un caballo enjaezado, de sable, llevando un estandarte, de plata, con una cruz, de gules, y seguido de una hueste de peones, de plata, armados de lanza. | | En campo de azur, sembrado de estrellas y un creciente contornado, de plata, un linezo de muralla con torreones y puerta, tambien de plata, almenados, mazonados de sable y aclarados del mismo color, y el torreón donjonado con una bandera de gules, todo sobre una terrasa de sinople, y en ésta, un guerrero, de plta, cablagando un caballo enjaezado, de sable, llevando un estandarte, de plata, con una cruz, de gules, y seguido de una hueste de peones, de plata, armados de lanza. | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| {{blazon wanted}} | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |
Revision as of 07:19, 16 July 2022
Spanish heraldry portal
This page is part of the Spanish heraldry portal |
Heraldry of the World |
Civic heraldry:
|
Other heraldry: |
GUADALAJARA
Region : Castilla-La Mancha
Province : Guadalajara
Spanish | En campo de azur, sembrado de estrellas y un creciente contornado, de plata, un linezo de muralla con torreones y puerta, tambien de plata, almenados, mazonados de sable y aclarados del mismo color, y el torreón donjonado con una bandera de gules, todo sobre una terrasa de sinople, y en ésta, un guerrero, de plta, cablagando un caballo enjaezado, de sable, llevando un estandarte, de plata, con una cruz, de gules, y seguido de una hueste de peones, de plata, armados de lanza. |
English | No blazon/translation known. Please click here to send your (heraldic !) blazon or translation |
Origin/meaning
If this text appears, it means that background information is available, but that I have not yet had the time to add the information on these arms. Just [|mail me with the name of the town in the subject !] and I will add all information that I have !
The arms on a stamp |
The arms on a cigar band |
Contact and Support
Partners:
Your logo here ?
Contact us
© since 1995, Heraldry of the World, Ralf Hartemink
Index of the site
Literature : Image taken from Wikipedia; Herrera Casado and Ortíz García, 2001