approved, Bureaucrats, Interface administrators, Members who can see the literature depository, Administrators, uploader
3,726,182
edits
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - "===Official blazon=== " to "{| class="wikitable" |+Official blazon |- |'''Spanish''' | ") |
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - ". ===Origin/meaning===" to ". |- |'''English''' | {{blazon wanted}} |} ===Origin/meaning===") |
||
Line 12: | Line 12: | ||
|- | |- | ||
|'''Spanish''' | |'''Spanish''' | ||
| Boca ovalada y sin timbrar, de azur cinco coronas reales antiguas de oro en palo adiestradas de espada alta, desnuda de plata encabada de oro y siniestrada de cetro de oro; adiestrada la espada de castillo de oro y el cetro siniestrado de matrona de ropaje azur, que porta en la mano derecha unas ramitas y en la izquierda un cesto que apoya en el cuadril, llevando un tercer brazo derecho pegado al cuerpo, superada de cruceta de los templarios y siniestrada de encina al natural. Los muebles asentados sobre accidentada terraza de sinople. El todo superado de cinta flotante con la leyenda : "Hac itur ad astra" (Desde aquí se llega a las estrellas), sumada a la diestra de una puerta y a la siniestra de nubes moviente del catón siniestro de la cabeza, de las que surge un brazo derecho que empuña una llave dirigida a la diestra. Completa la composición una cenefa de trazo artístico. | | Boca ovalada y sin timbrar, de azur cinco coronas reales antiguas de oro en palo adiestradas de espada alta, desnuda de plata encabada de oro y siniestrada de cetro de oro; adiestrada la espada de castillo de oro y el cetro siniestrado de matrona de ropaje azur, que porta en la mano derecha unas ramitas y en la izquierda un cesto que apoya en el cuadril, llevando un tercer brazo derecho pegado al cuerpo, superada de cruceta de los templarios y siniestrada de encina al natural. Los muebles asentados sobre accidentada terraza de sinople. El todo superado de cinta flotante con la leyenda : "Hac itur ad astra" (Desde aquí se llega a las estrellas), sumada a la diestra de una puerta y a la siniestra de nubes moviente del catón siniestro de la cabeza, de las que surge un brazo derecho que empuña una llave dirigida a la diestra. Completa la composición una cenefa de trazo artístico. | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| {{blazon wanted}} | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |
edits