La Teste-de-Buch: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - "===Official blazon=== *(fr) " to "{| class="wikitable" |+Official blazon |- |'''French''' | ") |
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - ". ===Origin/meaning===" to ". |- |'''English''' | {{blazon wanted}} |} ===Origin/meaning===") |
||
Line 13: | Line 13: | ||
|'''French''' | |'''French''' | ||
| D'azur au tertre d'or mouvant d'une mer du champ (d'argent / de sinople), sur laquelle vogue un bateau contourné de gueules (de sable), habillé d'argent, pavillonné de sable, mouvant du flanc dextre et au phare d'argent, ouvert et ajouré de sable, sur un socle de gueules, mouvant de la mer à senestre, bateau et phare brochant sur le tout, ledit tertre sommé de quatre pins de sinople et accompagné en chef à dextre d'une étoile d’or. | | D'azur au tertre d'or mouvant d'une mer du champ (d'argent / de sinople), sur laquelle vogue un bateau contourné de gueules (de sable), habillé d'argent, pavillonné de sable, mouvant du flanc dextre et au phare d'argent, ouvert et ajouré de sable, sur un socle de gueules, mouvant de la mer à senestre, bateau et phare brochant sur le tout, ledit tertre sommé de quatre pins de sinople et accompagné en chef à dextre d'une étoile d’or. | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| {{blazon wanted}} | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |
Revision as of 15:36, 4 July 2022
French heraldry portal
This page is part of the French heraldry portal |
Heraldry of the World |
French heraldry:
Overseas territories:
|
Selected collector's items from France:
|
LA TESTE-DE-BUCH
Département : Gironde
Additions : ? Cazaux
French | D'azur au tertre d'or mouvant d'une mer du champ (d'argent / de sinople), sur laquelle vogue un bateau contourné de gueules (de sable), habillé d'argent, pavillonné de sable, mouvant du flanc dextre et au phare d'argent, ouvert et ajouré de sable, sur un socle de gueules, mouvant de la mer à senestre, bateau et phare brochant sur le tout, ledit tertre sommé de quatre pins de sinople et accompagné en chef à dextre d'une étoile d’or. |
English | Teste-de-Buch No blazon/translation known. Please click here to send your (heraldic !) blazon or translation |
Origin/meaning
Unfortunately we have no information on the meaning or origin of these arms yet.
If you have any information on the origin or meaning of these arms, or have additional images that you want to share, please mail us your information !
Contact and Support
Partners:
Your logo here ?
Contact us
© since 1995, Heraldry of the World, Ralf Hartemink
Index of the site
Literature : Image from http://www.armorialdefrance.fr