Limetz-Villez: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - "===Official blazon=== *(fr) " to "{| class="wikitable" |+Official blazon |- |'''French''' | ") |
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - ". ===Origin/meaning===" to ". |- |'''English''' | {{blazon wanted}} |} ===Origin/meaning===") |
||
Line 12: | Line 12: | ||
|'''French''' | |'''French''' | ||
| D'argent à la grappe de raisin de pourpre, feuillée de sinople, posée en bande à dextre et à trois pinceaux au naturel passés en faisceau et posés en barre; au chef ondé d'azur chargé d'une pièce de monnaie romaine au naturel accostée de deux fers de moulins d'or; à la champagne ondée d'azur chargée d'une une losange d'or, dentée et évidée du champ, chargée d'une croisette potencée et pommetée du même, les extrémités brochant sur les angles de la losange. | | D'argent à la grappe de raisin de pourpre, feuillée de sinople, posée en bande à dextre et à trois pinceaux au naturel passés en faisceau et posés en barre; au chef ondé d'azur chargé d'une pièce de monnaie romaine au naturel accostée de deux fers de moulins d'or; à la champagne ondée d'azur chargée d'une une losange d'or, dentée et évidée du champ, chargée d'une croisette potencée et pommetée du même, les extrémités brochant sur les angles de la losange. | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| {{blazon wanted}} | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |