Ateca: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - "===Official blazon=== " to "{| class="wikitable" |+Official blazon |- |'''Spanish''' | ") |
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - ". ===Origin/meaning===" to ". |- |'''English''' | {{blazon wanted}} |} ===Origin/meaning===") |
||
Line 12: | Line 12: | ||
|- | |- | ||
|'''Spanish''' | |'''Spanish''' | ||
| Escudo: de plata, una cruz llana de gules, cantonada de cuatro cabezas de rey moro al natural; jefe con el Señal Real; entado en punta y caído de azur, con una flor de lis de oro; bordura de plata con la leyenda en letras capitales de sable MUY ILUSTRE VILLA DE ATECA. Timbrado de corona real abierta. | | Escudo: de plata, una cruz llana de gules, cantonada de cuatro cabezas de rey moro al natural; jefe con el Señal Real; entado en punta y caído de azur, con una flor de lis de oro; bordura de plata con la leyenda en letras capitales de sable MUY ILUSTRE VILLA DE ATECA. Timbrado de corona real abierta. | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| {{blazon wanted}} | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |