approved, Bureaucrats, Interface administrators, Members who can see the literature depository, Administrators, uploader
3,842,551
edits
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - "===Official blazon=== " to "{| class="wikitable" |+Official blazon |- |'''Spanish''' | ") |
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - ". ===Origin/meaning===" to ". |- |'''English''' | {{blazon wanted}} |} ===Origin/meaning===") |
||
Line 12: | Line 12: | ||
|- | |- | ||
|'''Spanish''' | |'''Spanish''' | ||
| Escudo de dos cuarteles, 1º, en campo de azur (azul) seis torres de plata, aclaradas de azur, ordenadas en dos fajas y superadas de ora hacia el jefe; en el jefe un mazo y un pico, pasados en aspa, de oro; en la punta ondas de plata y azur; 2º, escudo mantelado: 1º y 2º las armas reales de Castilla, en el mantel las armas reales de León (al león hay que añadirle una corona abierta). La boca del escudo es la del español moderno y por timbre una corona real española cerrada. | | Escudo de dos cuarteles, 1º, en campo de azur (azul) seis torres de plata, aclaradas de azur, ordenadas en dos fajas y superadas de ora hacia el jefe; en el jefe un mazo y un pico, pasados en aspa, de oro; en la punta ondas de plata y azur; 2º, escudo mantelado: 1º y 2º las armas reales de Castilla, en el mantel las armas reales de León (al león hay que añadirle una corona abierta). La boca del escudo es la del español moderno y por timbre una corona real española cerrada. | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| {{blazon wanted}} | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |
edits