approved, Bureaucrats, Interface administrators, Members who can see the literature depository, Administrators, uploader
3,842,339
edits
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - "===Official blazon=== " to "{| class="wikitable" |+Official blazon |- |'''Spanish''' | ") |
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - ". ===Origin/meaning===" to ". |- |'''English''' | {{blazon wanted}} |} ===Origin/meaning===") |
||
Line 12: | Line 12: | ||
|- | |- | ||
|'''Spanish''' | |'''Spanish''' | ||
| Escudo mantelado. 1º, de azur, sostenido de una terraza al natural, la torre donjonada de plata, mazonada de sable, aclarada de gules y rastrillada de plata, acompañada de dos leones de oro, rampantes y afrontados, armados y lampasados de gules, con las testas contornadas. 2º, de plata, los seis roeles de azur en dos palos. Mantel de azur con cuatro ondas de plata y azur en punta surmontado de una venera de plata. Al timbre, corona real cerrada. | | Escudo mantelado. 1º, de azur, sostenido de una terraza al natural, la torre donjonada de plata, mazonada de sable, aclarada de gules y rastrillada de plata, acompañada de dos leones de oro, rampantes y afrontados, armados y lampasados de gules, con las testas contornadas. 2º, de plata, los seis roeles de azur en dos palos. Mantel de azur con cuatro ondas de plata y azur en punta surmontado de una venera de plata. Al timbre, corona real cerrada. | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| {{blazon wanted}} | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |
edits