Verbandsgemeinde Simmern-Rheinböllen: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - "===Official blazon=== *(de) " to "{| class="wikitable" |+Official blazon |- |'''German''' | ") |
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - ". ===Origin/meaning===" to ". |- |'''English''' | {{blazon wanted}} |} ===Origin/meaning===") |
||
Line 14: | Line 14: | ||
|'''German''' | |'''German''' | ||
| Innerhalb eines in wechselnden Farben von Blau und Silber achtfach geständerten Schildbordes, durch eine eingeschobene schwarze Spitze gespalten, darin ein rotbewehrter und gekrönter goldener steigender Löwe; vorn schräggerautet in Blau und Silber; hinten in Gold das rote Planetenzeichen Mars bzw. alchemistische Zeichen für Eisen. | | Innerhalb eines in wechselnden Farben von Blau und Silber achtfach geständerten Schildbordes, durch eine eingeschobene schwarze Spitze gespalten, darin ein rotbewehrter und gekrönter goldener steigender Löwe; vorn schräggerautet in Blau und Silber; hinten in Gold das rote Planetenzeichen Mars bzw. alchemistische Zeichen für Eisen. | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| {{blazon wanted}} | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |
Revision as of 10:46, 5 July 2022
This page is part of the German heraldry portal Deutsche Wappensammlung |
Heraldry of the World |
German heraldry:
|
Selected collector's items from Germany:
|
VERBANDSGEMEINDE SIMMERN-RHEINBÖLLEN
State : Rheinland-Pfalz
District (Kreis) : Rhein-Hunsrück Kreis
Additions : 2020 Verbandsgemeinde Simmern/Hunsrück, Verbandsgemeinde Rheinböllen
German | Innerhalb eines in wechselnden Farben von Blau und Silber achtfach geständerten Schildbordes, durch eine eingeschobene schwarze Spitze gespalten, darin ein rotbewehrter und gekrönter goldener steigender Löwe; vorn schräggerautet in Blau und Silber; hinten in Gold das rote Planetenzeichen Mars bzw. alchemistische Zeichen für Eisen. |
English | Simmern-Rheinböllen No blazon/translation known. Please click here to send your (heraldic !) blazon or translation |
Origin/meaning
The arms were officially granted on ?.
The arms are a combination of the arms of the two former Verbandsgemeinden, see there.
The following municipalities belong to the Verbandsgemeinde:
- Altweidelbach
- Argenthal
- Belgweiler
- Benzweiler
- Bergenhausen
- Biebern
- Bubach
- Budenbach
- Dichtelbach
- Ellern
- Erbach
- Fronhofen
- Holzbach
- Horn
- Keidelheim
- Kisselbach
- Klosterkumbd
- Külz (Hunsrück)
- Kümbdchen
- Laubach
- Liebshausen
- Mengerschied
- Mörschbach
- Mutterschied
- Nannhausen
- Neuerkirch
- Niederkumbd
- Ohlweiler
- Oppertshausen
- Pleizenhausen
- Ravengiersburg
- Rayerschied
- Reich
- Rheinböllen
- Riegenroth
- Riesweiler
- Sargenroth
- Schnorbach
- Schönborn
- Simmern
- Steinbach
- Tiefenbach
- Wahlbach
- Wüschheim
Contact and Support
Partners:
Your logo here ?
Contact us
© since 1995, Heraldry of the World, Ralf Hartemink
Index of the site